Загрузка...
Какую бумагу выбрать? Это вопрос, которым чаще всего задаются заказчики перед печатью своей печатной продукции в типографии. Большой выбор бумаги часто путает клиентов - выбрать гладкую мелованную бумагу или красивую, необычную и фактурную дизайнерскую? И у фактурных, и у гладких бумаг есть свои особенности, напрямую влияющие на печать. Если их не учитывать, результат готовой печати может не соответствовать вашим ожиданиям.


Влияние бумаги на печать


Бумага сильно влияет на качество печати и конечный визуальный и тактильный эффект печатной продукции. При печати одного и того же макета на фактурной и гладкой бумаге получатся два разных результата. Почему так? Это из-за структуры и пористости отдельного вида бумаги.

Фактурные дизайнерские бумаги. Делают цвета менее насыщенными, так как тонер ложится на бумагу не ровно, а по верхним "слоям". Из-за этого могут образоваться "проплешины", образуются микропустоты из-за рельефа бумаги. Все дело в неровности фактуры, из-за которой тонер уходит вглубь и визуально цвета выглядят менее яркими.


фактурна_Монтажная область 1.jpg


Посмотрите на небольшую схему наложения тонера на фактурную бумагу. Конечно, это не повод вообще не использовать рельефную бумагу для печати! Нужен подходящий макет для такой бумаги. Посмотрите пример неудачного выбора бумаги для макета - здесь использована плашечная заливка бумаги одним цветом. Это не самый лучший вариант макета для выбора дизайнерской и фактурной бумаги. Для плашечных заливок лучше выбрать гладкую бумагу. 



сравнение.jpg


На гладкую бумагу тонер ложится равномерно. На гладкой мелованной и офсетной бумаге отлично получаются плашечные заливки одним цветом: если у вас такой макет, лучше выбрать именно гладкую бумагу. При печати на гладкой бумаге цвета получаются точнее и насыщеннее, чем на фактурной. Структура бумаги имеет ровный и гладкий вид. Посмотрите схему наложения тонера на гладкую бумагу.


гладкая_Монтажная область 1.jpg


А вот удачные варианты использования фактурной бумаги: когда у вас в макете не полная заливка цветом, а, например, акварельный рисунок или контурные иллюстрации, текст. Тогда фактурная бумага отлично подчеркнет исходный дизайн и сделает его еще более оригинальным и притягательным. Запомните: выбирайте бумагу так, чтобы она дополняла дизайн! Это важно для получения наилучшего результата.


фактурная картинки.jpg


И все-таки, как выбрать бумагу? Все зависит от ваших предпочтений и целей Чтобы результат соответствовал ожиданиям, важно учитывать материал, который планируете использовать при печати. Наши менеджеры всегда помогут выбрать наилучший вариант именно для вас. Чтобы оставить заявку на печать, пишите нам на почту sale@peshta.ru, а также звоните по телефону +7 (3412) 400-200. 
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.