Загрузка...

Индустрия косметики и средств личной гигиены активно развивается, появляется все больше брендов и, соответственно, растет конкуренция за потребителя. Здесь на рынке важно выделиться не только высоким качеством продукции и ценой, но и продающей упаковкой. Как упаковать косметическую продукцию, чтобы она выгодно смотрелась на магазинной полке и привлекала внимание покупателей? Что учесть при разработке упаковки? Давайте разберемся.


Базовые составляющие успешной упаковки


Около 70% потребителей совершают покупки, ориентируясь на дизайн упаковки. 


Поэтому при разработке упаковки для косметической продукции важно учитывать:


  • Эстетичность. Именно эстетичность упаковки в большей степени способствует возникновению положительной эмоциональной связи продукта с покупателем, особенно в сфере косметики. Красиво упакованные духи, помада, крем и другие косметические средства приятно хранить дома, к ним так и тянется рука

  • Соответствие целевой нише. Всегда, при разработке любого дизайна, а тем более при разработке упаковки, вы должны четко знать портрет вашей целевой аудитории. Важно понимать, кто является вашим потенциальным потребителем. Например, вы хотите сделать крем для лица, и портретом вашего потребителя может быть – молодая девушка 16-20 лет, школьница или студентка со средним заработком, имеет комбинированную кожу и склонность к высыпаниям, любит проводить время в социальных сетях и развлекаться с друзьями. Исходя из этой информации, делаем продукт и упаковку для него.

  • Функциональность. Упаковка должна быть удобной в использовании, препятствовать порче товара, иметь герметичность, если это необходимо для хранения продукции. Обязательно на упаковке должна быть информация о составе, сроках годности, весовые знаки и другая правовая информация, которой маркируется косметическая продукция на рынке.

  • Запоминаемость и узнаваемость. Оформляйте линейки своей продукции в едином стиле, используйте узнаваемые визуальные элементы своего бренда, чтобы потенциальный покупатель без проблем нашел ваш продукт на полке и вернулся к нему, увидев в рекламе или при следующем посещении магазина

  • Формат упаковки. Форма упаковки может красноречиво и без дополнительной информации рассказать о продукте и дополнить дизайн. Например, мы часто видим красивые, уникальные коробки для флаконов духов. Скорее всего, они даже запомнились вам с первого взгляда, своей необычной формой или послепечатной отделкой. Тем более, именно картонные коробки позволяют воплотить практически любые дизайнерские решения – необычная вырубка, ламинация, конгрев и другие типы отделки выгодно выделят вас среди конкурентов. Предлагаем почитать нашу подробную статью о картонной упаковке в нашем блоге.


Некоторым потребителям важна функциональность и удобство упаковки, а другим – привлекательный, эстетичный дизайн. Поэтому важно грамотно и гармонично соблюдать баланс между эстетикой и функциональностью.


Стратегия и концепция будущей упаковки


Начать стоит с исследования рынка, конкурентов и целевой аудитории. Анализируем собранные данные и определяем, как в целом на рынке на данный момент выглядит продуктовая категория, для которой вы делаете свою упаковку, какие цвета и шрифты актуальны, какая главная идея должна быть заложена в упаковку. Рекомендуется также провести мозговой штурм или дизайн-сессию с обсуждением идей и выбора самого наилучшего варианта. Упаковка должна нести идею, продвигать мечту, которую вы подарите своим потребителям. Уделите свое внимание подробному прописыванию концепции конкретной упаковки, ее цели, материалов, способа печати.

Доверяйте работу по дизайну только профессиональному дизайнеру. Лучше, чтобы он участвовал и в процессе обсуждения концепции упаковки, чтобы глубже погрузиться в проект и лучше понять ваши идеи. Важно составить подробное техническое задание для дизайнера, чтобы работа прошла оперативно и легко, с минимумом правок.

Хотим дать несколько советов для дизайна упаковки косметики.


Вдохновляйтесь трендами


Делать трендовый, актуальный для своего времени дизайн – это отлично, но только если он сделан действительно профессионально. Мы не рекомендуем слепо следовать трендам и модным дизайнерским тенденциям. Создавайте дизайн согласно проработанной стратегии и концепции, в согласии с результатами анализа вашей целевой аудитории, а трендами - вдохновляйтесь. Используйте актуальные фишки в дизайне, но не забывайте о своей узнаваемости и фирменном стиле. Потребителю будет приятно видеть постоянно развивающийся бренд, который сквозь годы придерживается своей концепции, но в то же время не устаревает и всегда выглядит актуально.


DSC06735.JPG


«Крафтовый» дизайн и натуральность


По мере роста рынка косметики, растет спрос на натуральные, органические продукты или на составы, приближенные к натуральным. Подчеркнуть натуральность и привлечь внимание покупателей поможет крафтовый дизайн упаковки: стилизация природными мотивами, использование для упаковки натуральных материалов (макулатурного картона, крафта, бумаги), цветов из нейтральной цветовой гаммы и простых форм упаковки.


DSC05214.JPG
DSC05236.JPG


Минимализм и много воздуха


Конечно, ни одна подборка дизайнерских трендов не обходится без минимализма. Вспомните любой косметический продукт из люксового сегмента – подавляющее большинство упаковок люкс-косметики выполнены в стиле минимализм. Минимум деталей и информации, лаконичный шрифт, лайн-арты. Минимализм помогает продавать дороже, такая упаковка привлекает больше внимания, а также она отлично впишется в любой интерьер ванной комнаты, спальни, где непосредственно будет храниться косметика - дома у вашего покупателя. Сейчас этот факт также очень важен – потребители любят лаконичные упаковки, чтобы не было лишнего визуального шума в домашнем пространстве.


DSC05851.JPG
DSC06254.JPG 


Важно понимать, что не существует на 100% рабочей формулы идеальной продающей упаковки. Успех любого продукта всегда базируется на адекватном соотношении цены и качества, четком понимании целевой аудитории и ее запросов, грамотной рекламы. Мы желаем вам успехов в создании творческих проектов и продвижении товаров на рынке. 

Помочь с дизайном и созданием упаковки и полиграфии для бизнеса могут специалисты Пешты. Обращайтесь к нам по телефону +7 (3412) 400-200, пишите на почту sale@peshta.ru . Мы работаем на благо вашего бизнеса!


Смотрите видео на нашем канале на эту тему

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.