Загрузка...

В сегодняшней статье мы разберемся, что такое выпуски под обрез, зачем они нужны и как правильно подготовить их в дизайн-макете.

Выпуск за обрез — это дополнительное пространство изображений, выходящее за пределы обрезного формата, необходимое для подстраховки от брака при постпечатной обработке: резке, фальцовке, вырубке и т.д. В типографии режутся не один-два листа, а большая стопка, в которой листы могут смещаться, из-за чего нож может не точно попасть на линию обреза. Даже самое современная и высокоточная техника не позволяет выполнить разрез точно по линии.

Отсутствие вылетов – это частое явление в макетах начинающих дизайнеров-верстальщиков. Это самая большая ошибка, связанная с подачей макета в типографию. Цифровая печать всегда оставляет белые поля на лист. Поэтому, если необходима печать без полей, чтобы не было даже минимальной белой полоски по краям, обязательно нужны выпуски под обрез.

Поэтому, чтобы получить действительно качественную полиграфическую продукцию и безупречный результат, всегда должны быть вылеты под обрез в макете.


Как сделать выпуски под обрез?


При подготовке файля для печати в изображении нужно сделать так, чтобы фон макета на несколько миллиметров выступал за линию обреза. Так при смещении ножа участок печати за границей изображения останется заполненным. Линию обреза стоит обозначить тонкой линией, чтобы сотрудник типографии впоследствии смог увидеть, где нужно разрезать готовую продукцию.

Суть вылетов заключается в том, что все элементы изображения на макете продлеваются на 2-5 мм по краям полиграфического изделия. То есть текст и элементы оформления должны находиться на таком расстоянии от линии обреза и не должны подходить вплотную к границе. Из-за погрешностей несколько миллиметров текста или изображений могут срезаться. 

Чтобы ошибок не было, еще до начала печати и последующей обрезки, в программе для выполнения верстки нужно установить отступы и вглубь документа от линии обреза на 3-5 мм и установить размер страниц, который будет равен формату после обрезки.


вылеты.jpg

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.