Загрузка...

Если вы хоть раз делали заказ в типографии или сталкивались с печатью полиграфической продукции, наверняка вы слышали аббревиатуру CMYK. В сегодняшней статье разберемся, что это такое.

CMYK – Cyan, Magenta, Yellow, blaсK или Голубой, Пурпурный, Желтый и Черный.


CMYK_3.png


CMYK - это схема формирования цвета, которая используется в полиграфии для стандартной печати.


Особенности CMYK


Область применения CMYK – полноцветная печать, и именно с этой моделью работает большинство печатных машин. Поэтому все файлы, предназначенные для печати, должны быть конвертированы в CMYK.

У данной цветовой модели есть особенность: при просмотре CMYK-изображения, одни и те же цвета на экране монитора воспринимаются человеческим глазом немного иначе, чем при просмотре стандартного RGB-изображения. В этом случае невозможно так же ярко отобразить цвета, как в RGB, но и RGB не сможет отобразить темные густые оттенки палитры CMYK, потому что природа цветов разная. Именно поэтому цвета RGB-изображений, которые мы видим на мониторе в цифровом макете, не могут быть выведены при печати с той же точностью. CMYK позволяет приглушить яркость и посмотреть, как макет будет выглядеть в готовом печатном виде.


Как осуществляется печать при помощи модели CMYK?


Формирование цвета CMYK происходит из чисел, которые представляют собой комбинацию цветов в процентах. Например, чтобы получить ярко-красный цвет, смешиваются 100% желтой краски и 100% пурпурной краски. Формула будет выглядеть следующим образом: C0/M100/Y100/K0. Чтобы получить, например, цвет «хаки», следует смешать 30% голубой краски, 45% пурпурной, 80% желтой и 5% черной. Формула будет выглядеть следующим образом: C30/M45/Y80/K5 или (30,45,80,5).

Цифровое значение не означает реальный цвет. Эта цифровая комбинация – это набор аппаратных данных, которые будут использоваться для передачи цвета на печати. Готовая продукция зависит и от других факторов: от характеристик и качества бумаги, от печатной машины, от условий просмотра печатного оттиска.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.