Загрузка...

Фирменный стиль – один из основных инструментов создания и поддержания имиджа бренда. Фирменный стиль нужен любой компании – он играет ключевую роль при формировании первого впечатления о вас и вашем бренде, укрепляет ассоциативную связь с вашей компанией, это метод коммуникации с вашими клиентами, элемент привлечения внимания к вашей компании.

Создание фирменного стиля вашей компании – важный этап на старте бизнеса. Это не просто выбор ваших фирменных цветов, шрифта, логотипа. В основе фирменного стиля всегда лежит концепция деятельности вашей компании, вша стратегия. Давайте рассмотрим основные этапы создания фирменного стиля и его элементы.


В первую очередь вам нужно прописать стратегию вашей компании:

  1. Цель. Подумайте, на каком уровне вы находитесь сейчас и чего хотите добиться в дальнейшем. Подумайте о своих долгосрочных планах и перспективах на ваш бренд

  2. Миссия и ценности. У вас должно быть четкое понимание, для чего работает ваша компания

  3. Изучение целевой аудитории. Чтобы понять, какой фирменный стиль вам создавать, вы должны определиться со своей целевой аудиторией (пол, возраст, социальный статус, профессия и т.д.).

  4. Изучение конкурентов. Обязательный этап – изучить ваших конкурентов, составить конкурентный анализ вашей компании. Вы должны выделяться среди других аналогичных вам компаний. Конкурентный анализ поможет определить более эффективные и менее эффективные приемы продвижения и брендинга


Базовые элементы фирменного стиля


Традиционно фирменный стиль любого бренда включает в себя:

  • Наименование

  • Логотип

  • Цветовую гамму

  • Типографику

  • Эксклюзивную графику/иллюстрации


Наименование – ключевое, базовое условие для любого бренда. Уникальное, звучное наименование бренда ‐ основополагающий инструмент его продвижения, от которого отталкивается вся концепция разработки фирменного знака.

Логотип – уникальный графический знак, который выделяет ваш продукт на рынке, через который происходит знакомство с брендом. Логотип может иметь графическое, словесное или комбинированное обозначение. При разработке логотипа важно учитывать визуальную и эмоциональную привязку к бренду. Элементы логотипа должны гармонировать друг с другом и формировать единый визуальный образ. Логотип должен быть уникальным, вызывать правильные ассоциации.

При выборе фирменной цветовой палитры вам стоит отталкиваться от характера вашего бренда, какие эмоции вы хотите вызвать, что хотите сказать. Цвета сильно влияют на эмоции людей на подсознательном уровне, вызывают уже определенные эмоции и ассоциации на подсознательном уровне. Например, красный означает смелость, внимание, зеленый – спокойствие, отлично подходит для брендов фармацевтики, косметики, синий ассоциируется со стабильностью и подойдет для фирменного стиля банков, строительных компаний, черный цвет вызывает чувство уверенности, престижа, подойдет для автомобильных брендов и так далее. Советуем глужбе изучить теорию цвета и влияния цвета на психологию. Важно не переборщить с набором палитры. Выберите один главный цвет и два дополнительных, более нейтральных. Цвета должны хорошо сочетаться между собой.

Фирменный шрифт – важный элемент вашего фирменного стиля. Желательно, чтобы шрифт был уникальным и отрисован именно для вашего бренда. Важно, чтобы он хорошо читался и был универсален для любого элемента продвижения вашего бренда – как на бумаге, так и в электронном виде.

Эксклюзивная графика и иллюстрации – не обязательный, но полезный в продвижении элемент фирменного стиля. Можно создать своего персонажа, визуальный эффект, уникальную фигуру, градиент, который будет узнаваем, ассоциироваться именно с вашим брендом.


Создание брендбука – книги-руководства о фирменном стиле бренда


Для каждого бренда будет очень полезно и уникально иметь свой брендбук – личную книгу-руководство по вашему фирменному стилю. Брендбук — это документ с детальным описанием бренда: начиная от философии компании, заканчивая способами компоновки разных версий логотипа. От английского brand book дословно переводится как «книга бренда». Цель брендбука — помогать поддерживать имидж бренда: начиная от идеологии и заканчивая визуальным рядом. Любому дизайнеру будет намного легче и приятнее работать с вашей компанией, если ему будет предоставлен подробный, понятный брендбук с полным руководством по вашему фирменному стилю.


Компания Пешта поможет в создании эффективных печатных промо-материалов! Звоните нам по телефону +7 (3412) 400-200, пишите на почту sael@peshta.ru


Смотрите видео на нашем канале на эту тему



Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.