Загрузка...
Сегодня мы хотели бы рассказать вам об ошибках в макете полиграфической продукции, которые могут крайне негативно сказаться на готовой продукции. Не важно, необходимо ли вам напечатать каталог или нужна лишь листовка этих ошибок стоит избегать.


Ошибка №1 отсутствие выпусков под обрез


Создавая макет не забывайте про выпуск под обрез. Выпуски срезаются при постпечатной обработке готовой продукции и необходимы для того, чтобы компенсировать погрешность режущего оборудования. Погрешность каждое оборудование, поэтому не допускайте этой ошибки.

1.png

Чтобы сделать выпуски под обрез, вам необходимо добавить по 2 миллиметра с каждой стороны в вашем макете. Важно, чтобы выпуски под обрез не оставались пустыми, а были продолжением вашего фона. Если выпуски будут без фона, то при резке вы можете получить края с белыми полосами.

Кроме того, обратите внимание на безопасную зону. Это зона внутри вашего макета, которая точно не обрежется. Именно в этой зоне вы можете разместить текст, логотип и другие важные элементы. Чтобы найти безопасную зону просто отступите от каждого края на 3 миллиметра.

Если не следовать этим правилам, то можно получить следующий результат:

2.png


Ошибка №2 Шрифты не в кривых


Такая ошибка наиболее распространена в макетах, выполненных в Corel Draw и Adobe Illustrator.

В макете могут использоваться редкие шрифты, которых нет у наших специалистов. Когда открывается такой файл шрифты могут «съехать» или неверно отобразиться.

Чтобы этого избежать, перед отправкой итогового макета переведите весь текст в макете в кривые линии.
В Corel Draw можно перевести текст в кривую двумя способами:
  1. Выделите необходимый текст. После этого нажмите комбинацию на клавиатуре Ctrl+Q.
  2. Выделить, как и в первом примере, нужный текст. В меню программы выбрать "Упорядочить", далее "Преобразовать в кривую".

В Adobe Illustrator эту операцию можно произвести следующими способами:
  1. Щелкнуть по тексту правой кнопкой мыши в выпадающем меню выбрать «Create Outlines» (Преобразовать в кривые).
  2. Использовать комбинацию клавиш Ctrl+Shift+O.
3.png


Ошибка №3 Растровые изображения низкого разрешения


Растровые изображения фото или картинка, которые присутствуют в макете. Чтобы понять, что перед вами растровая картинка необходимо проверить формат. Форматы, такие как .png, .gif .jpeg, .tiff, говорят, что это изображение растровое.

Растровое изображение, в отличие от векторного, состоит из точек. Чем больше этих точек на дюйм, тем четче изображение. Именно поэтому, если использовать фото с разрешением 300 dpi (точек на дюйм), то оно будет более четким, чем фото с разрешением 100 dpi.

4.png


Ошибка No4 Отсутствие оверпринта на тонких черных элементах


Что же такое overprint? Это функция, при которой текст накладывается поверх фона. При печати тонких объектов, иногда один цветовой слой слегка смещается и получается тонкий белый контур. Чтобы этого избежать необходимо включить режим оферпринт.

Оверпринт имеет свои особенности, поэтому мы рекомендуем применять этот режим только к черным тонким элементам. К тонким элементам мы относим линии толщиной не более 2мм и шрифт не больше 14pt.

5.png


Ошибка No5 Составной черный в макете


Эта ошибка так же касается тонких линий в макете.

Составной черный образуется, когда он образуется с помощью смешения нескольких или же всех оттенков из палитры CMYK. Это часто приводит к тому, то тонкие линии приобретут неверный оттенок или вокруг него появятся другие цвета в виде каймы.

6.png


Ошибка No6 Превышение суммы красок


Зачастую, эта ошибка встречается в изображениях.

Превышение сумм красок грозит как минимум тем, то тираж будет долго сохнуть, а значит быстро его получить вы никак не сможете, а максимум это приведет к склейке всего тиража.

Что же значит превышение суммы красок? Например, фон изображения имеет цвет по CMYK 100-70-100-0 и при добавлении текста прямо поверх фона, м получаем сумму красок 370. Такая ситуация гарантированно приведет к переносу краски на следующий лист, а значит вся партия будет испорчена.

Отправляя макет убедитесь, то сумма темных красок не превышает 300%.

7.png

Выводы

Прежде, чем отдавать ваш дизайн в печать, обязательно проверьте правильность макета:
  • Размер макета размер изделия выпуски под обрез;
  • Весь текст в кривых;
  • Цветовая модель CMYK;
  • Растровые объекты CMYK, 300 dpi;
  • Сумма красок в макете не более 300%;
  • Включённый overprint на тонкий темный шрифт меньше 14 pt.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.