Загрузка...

Мы запускаем серию полезных обучающих статей для всех новичков полиграфии. Сегодня расскажем о популярных видах послепечатной обработки - что такое конгрев и тиснение.


Тиснение


Тиснение у многих «на слуху». Это процесс послепечатной обработки продукции, который осуществляется путем переноса оттиска под температурой и давлением на материал с помощью клише, которое изготавливается заранее под конкретный заказ. 

Очень популярно для полиграфии использовать горячее тиснение фольгой. Как это происходит? Между материалом и нагретым клише под давлением протягивается фольга. Кусок фольги раскаляется, и отпечаток остается под действием давления на полиграфической продукции. В итоге получается металлизированный участок (например, тиснением фольгой можно выделить логотип или сделать красивую надпись.


для статьи.jpg
7.JPG

Конгрев


Конгрев – это разновидность тиснения. Зачастую слово «конгрев» не бывает знакомо заказчикам, но вы точно видели его на разных видах печатной продукции. Давайте разберемся, что это такое и когда применяется.

Конгрев (или конгревное тиснение) – это процесс изготовления выпуклого (углубленного) элемента на плотной бумаге любой формы. Выполняется этот тип послепечатной обработки на специальных прессах с использованием штампа и контрштампа. Они изготавливаются заранее с конкретным изображением под конкретную продукцию – одна форма с выпуклым изображением, другая – вогнутая по форме изображения на первой форме. Полиграфическая продукция помещается между этими штампами, а затем под высоким давлением формируется рельеф.


Преимущества конгрева:

  • Уникальное изображение – штамп изготавливается под конкретного заказчика

  • Неповторимые тактильные ощущения

  • Долговечность рельефного рисунка


12016013.JPG

И тиснение, и конгрев подходят для разных печатных изделий – от визиток до картонных коробок. А главное, рельеф придаст вашей полиграфии «изюминку» и выделит ее среди других. Продукция будет выглядеть уникально, престижно и стильно.


Смотрите видео на нашем канале на эту тему



Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.