Загрузка...

Если вы хотите получить готовый продукт таким, каким вы видите его на экране своего компьютера или смартфона, то стоит научиться делать макет для печати самому. Конечно, сотрудники типографии всегда помогут в подготовке корректного макета для печати, но чтобы сделать процесс заказа и его исполнения максимально быстрым и приятным, можно самому сделать простые действия по подготовке макета к печати. Чем тщательнее сделана подготовка дизайн-макета, тем больше экономится время и сроки изготовления.


Формат


Для создания макета можно использовать любую графическую программу. Чаще всего используются программы Adobe Photoshop и Adobe Illustrator.

В каком формате принимаются файлы в производство? Пешта принимает в печать форматы макетов в форматах PDF/X-1а или PDF/X-3. Другие форматы программ должны быть согласованы с менеджером. Обязательно предоставьте изображение макета в формате Jpeg (150 dpi) или его цветную распечатку. Если хотите гарантированно получить четкую качественную картинку, сразу выставляйте разрешение для растровых объектов не менее 300 dpi.


Вылеты под обрез


Запасы для обреза должны выходить на 3-5 мм за линии обрезки. Избегайте обрезки текста и изображений, разместите все важные элементы на расстоянии не менее 10 мм от линии обреза. рекомендуем прочитать нашу статью про то, как правильно сделать вылеты под обрез и не ошибиться для достижения наилучшего результата печати. 


Краска и цвет


Используйте цвета только из палитры CMYK. Использование других цветовых схем недопустимо. CMYK - это схема формирования цвета, которая используется в полиграфии для стандартной печати. CMYK позволяет приглушить яркость и посмотреть, как макет будет выглядеть в готовом печатном виде. Область применения CMYK – полноцветная печать, и именно с этой моделью работает большинство печатных машин. Поэтому все файлы, предназначенные для печати, должны быть конвертированы в CMYK.

Если вам не знакома эта аббревиатура, рекомендуем почитать нашу статью.


Шрифты


Практически в любом макете есть тексты, и чаще всего дизайнеры используют для создания текстов нестандартные шрифты – редкие и не системные. Чтобы не допустить ситуации замены шрифта при допечатном процессе в типографии, стоит вместе с макетом приложить отдельным файлом шрифты, а также перевести весь текст в кривые (но тогда сотрудники типографии уже не смогут внести текстовые правки в макет).


Подробные требования к макетам вы всегда можете посмотреть внизу страницы сайта (ссылка "Требования к макетам"). Следуйте этим советам и будьте счастливы, получая напечатанные результаты вашего кропотливого творческого труда!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.