Загрузка...

Всем нам известно, что графические файлы бывают в различных форматах: jpg, eps, png, tiff и так далее. Любой из форматов несет информацию о каком-либо изображении, но каждый формат обладает своими уникальными свойствами и решает разные задачи. Среди большого количества графических редакторов и форматов выделяем две основные категории – векторная и растровая графика. В чем заключаются отличия между ними?


Растровая графика


Растровое изображение – это набор цветных точек (пикселей) одинакового размера и формы. То есть это своеобразная «решетка» из множества пикселей. Эти точки очень маленького размера, и человеческий глаз воспринимает их не по-отдельности, а единым рисунком. Чтобы увидеть пиксели, нужно сильно увеличить рисунок, тогда нам будут видны размытые границы и мозаичная структура изображения. Качество растрового изображения зависит от количества пикселей – чем их больше, тем больше оттенков цвета можно воспроизвести.

Растровые изображения мы видим повсюду – например, фотографии, которые мы делаем на свои телефоны. К растровой графике также относятся рисунки и все, что можно создать в растровых редакторах – Photoshop или Paint. Основные форматы для растровых изображений – jpeg, png, gif


DSC01967.JPG
1.jpg
2.jpg


Векторная графика


Векторная графика состоит не из пикселей, а из опорных точек и соединяющих их векторных линий. Векторное изображение формируется из кривых линий, заданных математической формулой. Составляющие векторного изображения – контур и заливка. Векторное изображение не будет расплывчатым, как растровое, даже если максимально приблизить его.

Векторную графику обычно используют для создания логотипов, веб-дизайнов, чертежей. Векторные изображения создаются в векторных редакторах – Adobe Illustrator, Figma, CorelDRAW. Самые популярные векторные форматы — eps и svg. Eps чаще используют в полиграфии, а svg — в веб-дизайне.


3.jpg
4.jpg


Итак, основные отличия векторной и растровой графики:

  • Растровая графика незаменима, когда нужно яркое, красочное изображение – печать фотографий, сложных изображений, где важна цветопередача. Растр хорошо передает градиенты. Но действительно качественное растровое изображение возможно только при большом количестве пикселей. Напоминаем, что разрешение растрового изображения для печати должно быть не менее 300dpi

  • Векторная графика – идеальный вариант для создания простых иллюстраций, логотипов, схем и чертежей без потери в качестве изображения при любом масштабировании. Но сделать сложную иллюстрацию с большим количеством цветов и мелких деталей будет сложнее


Можно ли перевести растровое изображение в векторное и наоборот?


Растровое изображение не получится перевести в векторное так, чтобы сохранить изначальную цветовую гамму. Внутри векторной фигуры может быть только однотонная заливка или градиент. Это не даст такого цветового многообразия, как пиксели. Но растрировать векторное изображение можно в один клик в любом графическом редакторе.

Оба формата используются для разных задач и имеют свои преимущества и недостатки. Растр и вектор постоянно взаимодействуют между собой – векторные файлы могут содержать растровые изображения. Это удобно для верстки макетов и хорошо выглядит в готовом печатном варианте. 

В типографии мы ежедневно работаем с обоими форматами, а ваш выбор растра или вектора зависит только от ваших задач и предпочтений.


Смотрите видео на эту тему на нашем канале 



Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.