Загрузка...

Наступает новый сезон текущего года, вместе с ним и появляются новые и свежие тренды в дизайне. Дизайн – это всегда поле для постоянного развития и обучения новому. Анализ трендов – неотъемлемый процесс для каждого дизайнера. Сегодня поговорим о трендах в дизайне и визуале на предстоящее лето 2022 года.


Ретро-стиль


Несколько недавних трендов в дизайне преследуют идею ностальгии по воспоминаниям, эмоциям и вещам прошлого. Такой дизайн дарит теплое чувство, подсознательно вызывает ассоциацию с чем-то старинным и давно знакомым. Эффект ностальгии достигается с помощью определенной типографики, стилизованных изображений, зернистости, структур и пастельных цветовых палитр. Наиболее популярны сейчас дизайны в стиле 90-х и нулевых годов, но если вы хотите окунуться в дизайне в другую эпоху, вдохновитесь ее стилистикой и возьмите для разработки яркие и узнаваемые детали, чтобы создать нужную атмосферу и эмоции, которые вы хотите вызвать у своих клиентов.


ретро1.jpg


Необычные коллажи


Простые, минималистичные и стандартные коллажи из фотографий и изображений уже отходят на второй план. Свежий тренд – создавать необычные и стилизованные коллажи. Выделите основные акценты, а изображения могут быть даже абсолютно разные по стилистике. Смешивайте формы, узоры, текстуры и цвета. Тут важно, чтобы изображения несли одно сообщение и одну цель, вызывали правильную ассоциацию и в общей композиции выглядели максимально удачно. Тогда коллаж будет выглядеть современно и уместно.


коллаж.jpg


Брутализм в дизайне


Этот тренд очень смелый. Что такое брутализм в дизайне? Он отличается простотой, но в то же время отсутствием гармонии в цветах и шрифтах. Обычно используется грубый шрифт, кислотные цвета, неровно вырезанные объекты, ассиметрия. То есть, это полная свобода в дизайне – чтобы создать интересные эффекты, не бойтесь комбинировать между собой то, что кажется абсолютно негармоничным и не подходящим друг к другу. Такой дизайн запоминается и бросается в глаза.


брутализм1.jpg


Простые иллюстрации с тонкими линиями


В трендах этого лета – иллюстрации с минимум оттенков и тонкими линиями. Должно казаться, будто этот рисунок каждый сможет нарисовать от руки из-за их простоты. Этот тренд отлично подойдет для оформления плакатов, открыток и афиш, а также принтов для одежды. Также свежо и современно смотрятся как бы «детские» рисунки – очень простые, но вызывающие у нас всех определенные эмоции.


рисунки1.jpeg


И парочка трендов в типографике и шрифтах

Разряженные шрифты


В этом году ожидаем в дизайне больше экспериментов с изменением межбуквенного расстояния. Растянутый текст выглядит особенно интересно в печатных материалах – в заголовках или для выделения важных фраз. Конечно, при разработке важно сохранить хорошую читабельность.


шрифты.jpg


Экспериментальная типографика


Продолжаем эксперименты со шрифтами, и делаем их еще более смелыми, яркими и эксцентричными. Сгибание букв, изменение их размера, необычное положение букв и слов, разнобой в размерах и шрифтах. Дизайнерам открывается больше поле для фантазии – объединяйте буквы с объектами, 3D-фигурами, иллюстрациями, декоративными рукописными надписями.


шрифты2.jpg


Это лишь несколько ярких трендов на лето 2022 года. Развивайтесь, изучайте новые тенденции. Мы поможем всегда быть в курсе всех новостей и событий в сфере дизайна, полиграфии и маркетинга.


Смотрите видео на эту тему на нашем канале



Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.