Загрузка...

Техническое задание – это подробное «руководство к действию» для дизайнера. От того, насколько хорошо и точно вы сформируете ТЗ, зависит оперативность исполнения дизайнером его работы и наиболее качественное воплощение того, что вы задумали. В сегодняшней статье – руководство и советы, как грамотно сделать техническое задание для дизайнера.


Совет 1. Дайте как можно больше информации о вас

Кто вы? Какова ваша деятельность? Миссия? В чем ваша уникальность? Больше информации о вашей компании или проекте – более яркое представление о вас у дизайнера. На основе полученной информации он сможет наиболее полно отразить ваш бренд и добавить уникальные детали.

инфа.jpg


Совет 2. Определите в ТЗ свою целевую аудиторию

Дизайнер должен знать, для кого вы работаете. Отразить портрет вашего клиента – важный пункт в правильном ТЗ. Знание того, что хочет ваш клиент, поможет дизайнеру сориентироваться, что представляет собой ваша компания и в последующем поможет ему в разработке дизайна.

ца.jpg


Совет 3. Поделитесь вашим брендбуком

Если у вашей компании есть разработанный брендбук, обязательно отдайте его дизайнеру на ознакомление. Таким образом он увидит полную картину вашего корпоративного стиля и предпочтительные к использованию в дизайне элементы. Если брендбука нет, покажите свои социальные сети, сайт, примеры готового дизайна.

брендбук.jpg


Совет 4. Обозначьте ограничения

Полная свобода для дизайнера – это хорошо, но все же необходимо поставить рамки для дизайнера, чтобы проделанная им работа не была проведена зря. Четко опишите свои пожелания насчет использования шрифта, цвета, оформления. Покажите, как делают дизайн ваши конкуренты, чтобы дизайнер случайно не скопировал их стиль. Напишите о запретных цветах, если они у вас есть. Например, синий цвет вы никогда не используете, потому что он не соответствуем вашему брендбуку или его используют ваши главные конкуренты. Определите, чего вы бы не хотели видеть в будущем дизайне, и обязательно пропишите это в ТЗ.

ограничения.jpg


Совет 5. Установите сроки выполнения

Поставьте адекватный срок исполнения дизайна – обсудите с дизайнером его возможности и загруженность. Пропишите четкие временные рамки и систему оплаты, чтобы избежать опозданий или недопонимания с дизайнером.

время.jpg


Совет 6. Прислушайтесь к мнению дизайнера

Обсуждайте, проводите переговоры и задавайте вопросы. Дизайнер – профессионал в своей области, и может дать ценные советы. Возможно, он предложит вариант, который понравится вам даже больше, чем проект, который вы планировали изначально. Наладьте оперативный контакт с дизайнером, и работа станет продуктивнее. 

дизайнер идеи.jpg


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.