Загрузка...

Один из самых важных навыков для дизайнера – работать со шрифтами и типографикой. Текст – один из основных способов коммуникации дизайна и пользователя. Типографика может как улучшить дизайн, так и «сломать» его. Сегодня мы хотим вместе с вами разобраться, какие правила и начальные навыки работы с типографикой и шрифтами должен знать каждый дизайнер.


Первый шаг – определите свою цель


Прежде всего нужно понять, в чем конечная цель дизайна. Какую информацию вы хотите донести до клиента? В хорошем дизайне типографика должна соответствовать цели, потому что текст играет ключевую роль в создании настроения, тона и стиля дизайна. Шрифт должен гармонировать с остальным дизайном

Например, если в вашем дизайне вы хотите сделать упор на изображении, лучше выбрать шрифт, который будет дополнять рисунок, не будет отвлекать от иллюстраций. Шрифт в таком дизайне выступает как способ акцентировать внимание на важной информации, но в то же время не перетягивает все внимание на текст. Берите простые шрифты, чтобы подчеркнуть иллюстрацию, если главная цель вашего дизайна заключается в том, чтобы показать именно изображение.


Определитесь с категорией шрифтов


Шрифты в основном можно поделить на:

  1. Шрифты с засечками

  2. Шрифты без засечек

  3. Рукописные шрифты

  4. Декоративные шрифты


Шрифты с засечками имеют поперечные или диагональные окончания строк (букв), которые украшают шрифт. Это и называют «засечками». Использование засечек придает тексту более элегантный, традиционный характер. Такие шрифты можно использовать, чтобы подчеркнуть свой многолетний опыт, сослаться на традиции, продемонстрировать уверенность и стабильность вашего бренда. Популярные шрифты с засечками: Times New Roman, Georgia, Palatino, Bookman Old Style, Garamond, Courier, Lucida, Century, Arno Pro, MS Serif.


1.jpg


Шрифты без засечек, соответственно, не имеют засечек. Поэтому они имеют более современный и минималистичный вид. Такие шрифты отлично подойдут для современных компаний, которые хотят продемонстрировать свою инновационность и динамичность. Они демонстрируют доступность и простоту, отлично подойдут для аудитории молодого поколения. Популярные шрифты без засечек: Arial, Open Sans, Montserrat, Helvetica, Futura, Verdana, Trebuchet MS, Univers.


2.jpg


Рукописные шрифты имитируют почерк. Они элегантны и формальны – могут иметь более вычурный, украшенный, сложный вид, так и более простой прописной. Достоинством таких шрифтов является высокая выразительность. Такие шрифты можно использовать, чтобы вызвать у клиента определенную реакцию, они привлекают внимание. Конечно, рукописные шрифты идеально подойдут для пригласительных и открыток. При выборе рукописного шрифта в первую очередь обращайте внимание на его разборчивость и читабельность. Популярные шрифты: Great Vibes, Lobster, Grand Hotel, Sofia, Arizonia, Black Jack, Cookie, Germanica, Miama, Pacifico, Tangerine.


3.jpg


Декоративные шрифты – это большая группа шрифтов, которые отличаются сложной формой и художественностью. Такие шрифты могут иметь абсолютно любое настроение и стиль – готический, ретро-стиль, граффити, имитировать шрифт из фильмов, сериалов и так далее. Это всегда очень выразительные, яркие и оригинальные шрифты. Но они не всегда будут актуальны и использовать их стоит только в том случае, если у вас узконаправленный дизайн с определенной тематикой. Тогда они будут смотреться уместно.


4.jpg



Выберите основной и дополнительный шрифт, комбинируйте шрифты


Слишком большое количество разных шрифтов в одном дизайне не стоит использовать, это затруднит чтение текста и не расставит нужные акценты в тексте. Лучше выбрать 2 шрифта – основной и дополнительный. Они играют свою роль в дизайне и используются для разного контента. Основной шрифт используйте для заголовка, слогана, названия. Это должен быть узнаваемый шрифт, ваш фирменный шрифт из брендбука. Если в вашем логотипе есть текст, будет идеально, если и основной шрифт будет соответствовать ему. Дополнительный шрифт будет использоваться для текстовых блоков, описания, абзацев. Главное, чтобы он был читабельным и удобным для быстрой навигации по тексту.


Несколько советов для комбинации шрифтовых пар:

1. Шрифты с засечками + шрифты без засечек. Это безопасная комбинация шрифтов, особенно если делать текст разных шрифтов разных размеров.


без засечек и засечки.png


2. Контраст заголовка и основного текста. Классический вариант для комбинации – использовать более толстый шрифт для заголовка и более тонкий для основного текста. Заголовки станут более заметными и навигация по тексту более простая


заголовок и текст.png


3. Выразительные шрифты + нейтральные. Если вы используйте рукописный шрифт в заголовке, используйте нейтральный для основного текста.


выразительный и нейтральный.png


И помните, главное – донести информацию до читателя. Всегда стремитесь к удобному прочтению информации. А помочь в создании дизайна могут специалисты Пешты. Мы помогаем не только с качественной печатью, но и с разработкой визуала для вашей печатной продукции. Обращайтесь к нам по телефону 400-200, пишите на почту sale@peshta.ru.


Смотрите видео на нашем канале на эту тему



Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.