Загрузка...

Чтобы работа с типографией была еще оперативнее и приятнее, давайте разберемся в типичных ошибках при подготовке макета для печати. Если вы пришлете хороший, правильный макет, заказ будет выполнен быстрее, потому что не будет необходимости вносить правки и полностью переделывать макет. Правила подготовки макетов простые, и очень важно их знать, если вы работаете с типографией. Итак, давайте перейдем к типичным ошибкам в макетах и разберемся, как их не допустить


Неправильная цветовая модель макета


Первая и, пожалуй, самая распространенная ошибка – отправка макета в неправильной цветовой модели. Когда мы создаем макет на компьютере в программах Photoshop, Illustrator и других программах для создания дизайна и монтажа, мы работаем в цветовой модели RGB. Этот формат предназначен только для мониторов, и поэтому цвета именно на мониторе вашего компьютера смотрятся идеально. Но цветовая модель RGB не подходит для печати.

Запомните! Для печати полиграфической продукции необходима цветовая модель CMYK. Почему? CMYK – Cyan, Magenta, Yellow, blaсK или Голубой, Пурпурный, Желтый и Черный. CMYK - это схема формирования цвета, которая используется в полиграфии для стандартной печати.


1_6w1dwoSukGkNrSH_LEIEww.png


Печатная машина работает именно с моделью CMYK, поэтому ваш макет перед работой необходимо преобразовать именно в эту цветовую систему, так как при печати RGB оттенки будут искажены. У данной цветовой модели есть особенность: при просмотре CMYK-изображения, одни и те же цвета на экране монитора воспринимаются человеческим глазом немного иначе, чем при просмотре стандартного RGB-изображения. В этом случае невозможно так же ярко отобразить цвета, как в RGB, но и RGB не сможет отобразить темные густые оттенки палитры CMYK, потому что природа цветов разная. Именно поэтому цвета RGB-изображений, которые мы видим на мониторе в цифровом макете, не могут быть выведены при печати с той же точностью. CMYK позволяет приглушить яркость и посмотреть, как макет будет выглядеть в готовом печатном виде.


cmyk-rgb-1.jpg


Отсутствие вылетов под обрез


Еще одна распространенная ошибка – отсутствие вылетов под обрез. А это очень важно при создании макета для печати. Всегда нужно оставлять дополнительные поля для обрезки готовой печатной продукции, чтобы при работе резака не оставались зазоры, белые поля и полосы. Вылеты нужны для сохранения целостности изображения. К тому же, оборудование для резки всегда имеет небольшую погрешность, поэтому вылеты под обрез необходимы. В программах, в которых вы создаете макеты, обязательно ставьте вылеты под обрез минимум 2 миллиметра. Это относится ко всей печатной продукции – от визиток, до каталогов.

Еще один совет – не располагайте важные объекты близко к месту реза. Текстовая информация, логотип, номера телефонов и адрес почты нужно располагать на расстоянии 3-5 мм от краев макета, чтобы при резке не была затронута важная информация


Vylety.jpg


Несоответствие размеров макета


Перед тем, как передать макет в печать, убедитесь, что соотношение сторон в вашем макете соответствует тому, что должно получиться в готовом изделии. Например, вам нужен каталог форматом 210х210 мм, а макет создан в формате А4 – 210х297 мм. Необходимо изменить формат макета, иначе необходимые пропорции вашего будущего каталога будут потеряны


Шрифты в макете не переведены в кривые


Эта ошибка очень актуальна, если в дизайне вы использовали фирменные, редкие и платные шрифты, которые могут отсутствовать у дизайнера или специалиста допечатной подготовки в типографии. Если в макете не перевести текст в кривые, при открытии документа, ваши шрифты «слетят» и заменятся другими шрифтами. Если вы не планируете ничего менять в макете, обязательно перед печатью переводите текст в кривые, либо вместе с макетом отправляйте файлы с вашими шрифтами в типографию, чтобы текст можно было отредактировать.


Использование в макете изображений низкого разрешения


Если вы хотите получить действительно качественную продукцию, необходимо использовать только качественные изображения, чтобы картинка была четкая и не размытая. Запомните разрешение для печати векторных и растровых изображений – оно не должно быть ниже 300 dpi. Не подойдут для создания макета картинки очень низкого качества и маленького формата, особенно если у вас большая по формату печатная продукция.


Это самые распространенные ошибки, которые допускаются при создании макетов. Советуем отправлять свои макеты в форматах PDF с включенной функцией дальнейшего редактирования. Не стоит отправлять слитые растровые файлы (JPG, PNG и подобные). Такие файлы нельзя редактировать. Надеемся, наша статья помогла вам узнать что-то новое и не бояться множества правил при работе с типографией.


Смотрите видео на эту тему на нашем канале



Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.