Загрузка...

Конечно, дизайн всегда можно заказать у профессионального дизайнера, но иногда хочется самому поучаствовать в создании макета своей будущей листовки. Сегодня мы хотим с вами поделиться гайдом для новичков - научимся создавать самую простую листовку формата А4 с легким дизайном в Adobe Illustrator. Давайте начнем!

1. Открываем программу Adobe Illustrator. Создаем новый файл размером А4. Это будет наша листовка. Сразу выставляем вылеты "под обрез" по 5 мм с каждой стороны


16.jpg

17.jpg



2. Выставляем внутренние направляющие для вылетов под обрез - по 5 мм с каждой стороны. Для удобства выставляйте направляющие по линейке.

2.jpg

3.jpg


3. Вставляем текст. Выбираем в меню слева инструмент "текст", растягиваем поле для текста на листе и набираем необходимый текст. В меню редактирования меняем шрифт, размер шрифта и его расположение как вам необходимо.


4.jpg


4. Давайте сделаем листовку красивее - самым простым способом вставляем картинку на фон листовки. В меню "файл" выбираем пункт "поместить", из файловой системы выбираем необходимую картинку. после того, как картинка появилась на листе, нажимаем на нее правой кнопкой мыши, затем в меню "монтаж" и переводим картинку на задний план. Обрезаем до нужных размеров.


6.jpg

7.jpg


5. Может добавим тень к тексту? Нажмем на текст, затем в меню "эффекты" выбираем "стилизация - тень". Настраиваем по своему вкусу.


8.jpg

9.jpg


6. Давайте добавим еще один простой элемент, чтобы сделать листовку интереснее - рамку для текста. Выбираем инструмент "прямоугольник" (можно сделать ему скругленные края в меню "эффекты"), убираем заливку и добавляем цветную обводку (в нашем случае черная).


10.jpg

11.jpg

12.jpg


7. А теперь очень важный момент - переводим текст в кривые. Это нужно сделать обязательно, чтобы ваш шрифт при печати в типографии сохранился. Выделяем текст, нажимаем комбинацию клавиш Cntr+Shift+O. Текст переведен в кривые. Обязательно для себя сохраните текст не в кривых, а в исходном виде. После того, как текст будет переведен в кривые, вы уже не сможете его редактировать.


13.jpg


8. Последний шаг - сохраняем файл. Открываем меню "файл - "сохранить как...". Ваш файл для печати готов! 


14.jpg

15.jpg


Попробуйте сделать этот очень простой дизайн листовки в Adobe Illustrator. В будущем мы еще будем делиться с вами гайдами по созданию дизайнов полиграфии. 


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.